全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111
考公务员 > 省考 > 行测最新 > 逆向思维——代入排除巧解行测题目

逆向思维——代入排除巧解行测题目

2023-12-04 16:54:51
华图教育

  

  提及行测朴素逻辑时,各位小伙伴都会觉得它“名不副实”,一点都不朴素,不知道该从何下手,做起来浪费时间,正确率也不高,所以在考试的过程中往往会选择放弃。朴素逻辑如果大家按照做其他的推理题目的方式从题干入手,会发现需要的时间比较长,所以这一次我们反其道而行之,从选项入手,学习一种方便快捷的解题方法——代入排除法。

  什么是代入排除法呢?

  代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

  那我们什么时候用它呢?

  当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

  我们简单拿两道题目试一下:

  例1:在年终考评中,黄某带领的团队7人中有4人被评为优秀。已知:

  (1)黄、丁、陈3人中有2人是优秀;

  (2)李、杨、肖、贾4人中有2人是优秀;

  (3)如果杨、贾两人中有人被评为优秀的,则陈也是优秀。

  根据以上陈述,可以得出以下哪项?

  A.陈、肖中至少有1人被评为优秀

  B.黄、李中至少有1人被评为优秀

  C.丁、肖中至少有1人被评为优秀

  D.丁、李中至少有1人被评为优秀

  【华图解析】答案选A。题干信息较为确定,可从选项代入解题。假设A项错误,陈、肖两个人都没有被评为优秀,根据条件(3)可知杨、贾没有被评为优秀,此时肖、杨、贾都没有被评为优秀,无法满足条件(2)的要求,则假设不成立,A项正确。故本题选A。

  例2:甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5;

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3 B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4 D.2、2、3、3

  【华图解析】答案选C。题干信息和选项均较为确定,可从选项入手解题。观察4个选项发现,甲的获奖数都是2,再结合题干信息可知,获得2个奖项的人说了假话。由此可知甲说了假话,那么乙和丙的获奖总数不是5。在回归选项可发现,只有C选项的乙和丙的获奖总数不是5,故本题选C。

  找准方法,事半功倍。转换思维,巧妙解题,快去找几道题练一下吧。

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
逆向思维
行测备考
行测模拟
相关栏目
报考指南 更多>
考试公告 更多>
备考资料 更多>
课程 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定