全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111
考公务员 > 省考 > 试题资料 > 甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产

甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产

2023-11-19 05:33:31
就业桥

[单选题]

甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。
甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;
乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;
丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。
已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么推销仿冒品的是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定

---------------------------------

参考答案:

A

---------------------------------

答案解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲说:甲真,乙仿
②乙说:乙真,丙仿
③丙说:乙真,甲仿

第二步:分析选项
根据题干要求:有一位两句都真,有一位一句真一句假,有一位两句都假。
①和③是矛盾关系,所以必须一个人真话,一个人假话。
所以②就是:一句真,一句假。假设②前假,后真,可知:乙仿,丙仿。与题干只有一个仿品矛盾,所以假设错误。
可知,②前真后假,即:乙真,丙真。所以推销仿冒品的是甲。

故本题选A。
【2013-上海A-053/上海B-055】

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
公务员题库
公务员行测题库
相关栏目
报考指南 更多>
考试公告 更多>
备考资料 更多>
课程 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定